Вакцинированным россиянам, заболевшим COVID-19, сократили действие QR-кодов

12:16 / 16 ноября 2021
Вакцинированным от COVID-19 россиянам, которые после прививки переболели коронавирусом, сократили действие QR-кодов. Это следует из приказа министерства здравоохранения РФ, опубликованного на интернет-портале раскрытия правовой информации.
Вакцинированным россиянам, заболевшим после прививки COVID-19, сократили действие QR-кодов

Согласно документу, QR-код после вакцинации действует год, а после болезни полгода. Однако, если человек привился, а затем переболел ковидом, то действительным будет «наиболее поздняя дата наступления события». Таким образом, если человек привился, а затем заболел, то оставшееся время действия QR-кода о вакцинации будет аннулировано.

Также в документе отмечается, что справку о прививке, перенесенной болезни или противопоказаниях можно получить по устному запросу в больнице или МФЦ. При этом на сайте Госуслуг есть электронный вариант сертификата о вакцинации, который также можно распечатать.

Ранее в Госдуму поступили законопроекты об обязательном введении QR-кодов в общественном транспорте, магазинах и ресторанах. Первое чтение документов запланировано на декабрь.

Читайте также: