Власти Оренбуржья рассказали о сроках поступления партий вакцин от COVID-19

20:22 / 01 ноября 2021
В правительстве Оренбургской области рассказали, что медицинские учреждения готовы для «форсированной иммунизации» населения от коронавируса. В регионе достаточно вакцины и специалистов.

С 14 сентября по 1 ноября в Оренбургскую область поступило вакцины:

  • на 773 754 чел. (I и II компоненты) —  Гам-Ковид-Вак;
  • на 29 330 чел. (по 2 дозы) — ЭпиВакКорона;
  • на 5 460 чел. (по 2 дозы) — КовиВак— ;
  • на 75 164 чел. (1-дозная) — Спутник-Лайт.

Очередные партии вакцин поступят в регионе в течение двух недель:

  • Гам-Ковид-Вак — 142 600 комплектов (1 и 2 компоненты) — в течение 10-18 дней;
  • ЭпиВакКорона — 12 500 комплектов — через 10-11 дней;
  • КовиВак — 3 700 комплектов — в срок 10-11 дней;
  • Спутник-Лайт — 20 000 комплектов — в течение 5 дней; 38 300 комплектов придет — в срок 10-15 дней.

В региональном правительстве заявили, что дефицита вакцин на местах нет. В медицинские учреждения дозы препарата отправляют с соблюдением температурного режима. Отгрузка вакцины в муниципальные образования проводится согласно разнарядке.

«Организован централизованный завоз вакцины непосредственно до мест проведения вакцинации», — говорится в сообщении правительства. 

В отдаленных селах работают мобильные бригады. Медики отправляются в малые населенные пункты по разработанному графику. Вакцинацию в этом случае проводят на базе модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Помимо этого мобильные бригады выезжают на дом к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку. Всего в области работе 38 таких бригад. В них входят врачи и медсестры поликлиник. Медики оснащены средствами индивидуальной защиты, а также оборудованием, которое позволяет перевозить вакцину без нарушений температурного режима при минус 18 градусов.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max