Врачи сельских территорий Оренбуржья будут получать дополнительные выплаты

13:12 / 01 апреля 2023
Об этом заявил глава Оренбургской области Денис Паслер на вчерашнем заседании правительства региона.
Врачи сельских территорий Оренбуржья будут получать дополнительные выплаты
Источник фото:
freepic.com

Правительство Оренбуржья установило дополнительную ежемесячную социальную выплату отдельным категориям медработников. Получать ее смогут врачи узких специальностей, не входящих в базовую программу ОМС, которые работают в селах. В список вошли врачи-фтизиатры, психиатры (в том числе участковые), психиатры-наркологи, судебно-медицинские эксперты.

«Одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение» - сделать медпомощь в сельских территориях более доступной, качественной и оперативной. Села важно обеспечить медицинскими специалистами, в том числе узкими. Мы привлекаем кадры в сельскую медицину за счет разных механизмов. Социальная выплата станет дополнительным стимулом, особенно для молодых врачей»,  – сказал губернатор Денис Паслер.

Максимальный размер выплаты одному медработнику составит 14,5 тысяч рублей в месяц и будет устанавливаться исходя из отработанного времени. Средства будут выплачиваться из бюджета области. Всего на эти цели правительство области планирует потратить 9 млн 918 тыс. рублей.

Читайте также: