Выпускники лечебного факультета ОрГМУ получили дипломы из рук губернатора Оренбуржья

08:20 / 24 июня 2021
Сегодня в СКК «Оренбуржье» выпускники Оренбургского государственного медицинского университета получили дипломы. Вручал их молодым специалистам глава региона Денис Паслер.
Сегодня в СКК «Оренбуржье» выпускники Оренбургского государственного медицинского университета получили дипломы. Вручал их молодым специалистам глава региона Денис Паслер.

Губернатор стал первым, кто поздравил будущих врачей.

«Вы выбрали очень нужную и важную профессию – помогать другим. В ней не бывает случайных людей. Она требует не только знаний и опыта, но и отзывчивости, милосердия, умения откликаться на чужую боль. В прошлом году медицинские работники оказались в эпицентре борьбы с коронавирусом. Студенты-медики поддержали своих будущих коллег, активно включившись в волонтерское движение, помогая врачам в работе с пациентами. А некоторые отправились в ковидные госпитали, на передовую борьбы с коронавирусом, - отметил Денис Паслер в своей речи.

Губернатор подчеркнул, что помощь студентов-медиков оказалась своевременной и необходимой, ведь «только сообща удалось преодолеть самые сложные периоды».  Поблагодарив будущих врачей, Паслер упомянул, что именно им предстоит развивать систему здравоохранения Оренбуржья, внедрять новые технологии, осваивать новые виды медицинской помощи, работать на современном оборудовании, которым оснащают медицинские учреждения области.

В завершении выступления глава региона пожелал выпускникам быть верными клятве Гиппократа, оставаться честными, открытыми и неравнодушными.

В этом году 321 студент лечебного факультета успешно прошел государственную итоговую аттестацию, из них 25 – с красным дипломом. Еще 121 выпускается по договорам о целевом обучении (молодые специалисты направятся работать в 24 района Оренбургской области). Больше ста выпускников лечебного факультета ФГБОУ ВО ОрГМУ 2021 года работали на должностях младшего и среднего медицинского персонала в COVID-центрах во время пандемии заболевания. Сотрудниками лечебных учреждений Оренбурга останутся 40 молодых специалистов.

Читайте также: