Готовим «Царское» варенье из крыжовника

10:39 / 11 августа 2017
Первое упоминание о крыжовнике появилось еще в XVI веке, и до сих пор растение пользуется популярностью. Летом мы привыкли наслаждаться вкусом свежего крыжовника, но настоящие любители этого поистине вкусного лакомства продлевают удовольствие на весь год. Секрет прост: приготовьте «Царское» варенье из крыжовника и угощайтесь им в любое время года. А рецепт мы вам сейчас расскажем.

Итак, для приготовления «Царского» варенья понадобится:

- крыжовник (400 граммов),

- вода,

- сахар (400 граммов),

- листья вишни (10-12 штук).

Промойте листья вишни и крыжовник в чистой воде и проверьте, чтобы все ягоды были цельными и без внешних повреждений. После этого крыжовник нужно просушить и проткнуть иголкой в пяти-семи местах.

Затем в кастрюлю налейте 120 мл воды, положите туда листья вишни и поставьте на плиту: варить нужно 10-15 минут. После этого листья нужно выжать и выкинуть, в воду добавить сахар и варить сироп в течение трех-пяти минут.

Затем в другую кастрюлю выложите крыжовник, залейте его горячим сиропом и подержите на плите еще в течение трех-пяти минут. После уберите кастрюлю с плиты и остудите (5-6 часов). После этого сироп слейте в отдельную посуду и прокипятите еще три минуты, а затем вновь вылейте сироп к крыжовнику и оставьте на плите на три минуты. Крыжовник мешать не нужно, достаточно лишь слегка встряхнуть кастрюлю.  Манипуляции с отдельным кипячением сиропа и добавлением его к крыжовнику повторить в общей сложности три раза.

После того как проварили крыжовник и сироп в последний раз, аккуратно переложите крыжовник в сухую стерильную банку, залейте кипящим сиропом и закатайте. Баночки нужно поставить вверх дном и укрыть пледом, оставив на сутки. После этого готовое варенье можно убрать в кладовку или чулан.

Приятного аппетита!

Читайте также: