Классический рецепт маринованных опят в банках

09:25 / 25 сентября 2017
Если весна – пора шашлыков, то осень, бесспорно, самое лучшее время для выездов в лес за грибами. Это любимое лакомство большинство из нас, и настоящие ценители грибов едят их в любом виде: жареном, пареном, маринованном. О последнем и пойдет речь. Чтобы продлить себе удовольствие и наслаждаться вкусом грибов на протяжении всего года, ProOren вместе с проектом profisam.ru вспоминает классический рецепт маринованных опят с уксусом.

Итак, на одну литровую банку нам понадобятся 900 граммов опят и 350-400 литров маринада. Для приготовления последнего нужны следующие ингредиенты:

  • соль, сахар – по одной столовой ложке;
  • лавровый лист – 3 шт;
  • перец (горошек) – 5 штук;
  • чеснок – три зубчика;
  • сушеный укроп;
  • уксус – четыре столовые ложки;
  • гвоздика – 2-3 бутона.

Прежде чем приступить к заготовке маринада, нужно отварить опята. Доведите грибы до кипения и варите на среднем огне 20 минут. Пенку, которая будет образовываться, необходимо снимать.  Когда процедура завершена, нужно слить воду и налить свежую. Снова довести содержимое кастрюли до кипения, после чего варить грибы еще 10 минут.

За время, пока варятся грибы, можно успеть приготовить маринад. Налейте в кастрюлю 350-400 мл воды, засыпьте все нужные ингредиенты, кроме уксуса. Чеснок стоит порезать на 6-8 частей, стебли укропа поломать руками. Содержимое кастрюли довести до кипения, добавить уксус и кипятить пять минут. После этого можно добавлять в маринад сваренные грибы и варить еще в течение 10 минут.

Через 10 минут грибы можно фасовать в заранее стерилизованные банки. Нужно помнить, что укладывать продукты нужно плотно, но приминать грибы все же не нужно. После того, как грибы достигли горлышка банки, заливайте маринад и закрывайте крышками.

Закрытые банки нужно оставить остывать в перевернутом виде. После того, как грибы остынут, они готовы к употреблению. Приятного аппетита! 

Читайте также: