Оренбургские архитекторы разработали проекты новых дворов

15:00 / 23 марта 2017
В Оренбурге прошла первая открытая архитектурная сессия «Наши города меняются». Более 160 специалистов-дизайнеров, студентов, преподавателей собрались вместе, чтобы преобразить дворы областного центра.

Полтора дня архитектурной сессии студенты, дизайнеры, архитекторы и преподаватели ОГУ жили в режиме мозгового штурма. Какие только идеи не звучали в рядах специалистов: специальные гигиенические комплексы по уходу за животными предлагается разместить во дворах, качели специально для бабушек, подземные парковки во дворах многоэтажек, поверх которых хоккейные корты, площадки для скейтбордов и скалодромов. Отдельно отмечено создание «умных» лабиринтов для малышей от 3 до 7 лет, где они могут сами моделировать свою игру, развивая мышление и координацию.

«Этот семинар – настоящий драйв! Он похож на выпускной экзамен, только совсем не страшно выступать перед большим залом. Это огромный опыт для нас, студентов, и живое общение с профессионалами» - поделилась четверокурсница Мария Стрельникова.

Проекты победителей первой архитектурной сессии планируется рассмотреть для благоустройства пяти основных дворовых территорий: хрущевки, сталинки, типовые девятиэтажки 121-й серии, смешанный тип дворов и каскад дворов по примеру 15-го микрорайона в Степном поселке.

«В Оренбурге появятся так называемые «умные» дворы, в которых найдется место для каждого жителя от 0 лет и до самого почтенного возраста», - заявил начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев.

Фото: пресс-служба администрации города Оренбурга

Читайте также: