Завершено расследование уголовного дела Александра Прокофьева, обвиняемого по статьям «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», «Неправомерные действия при банкротстве», «Мошенничество в особо крупном размере».
Прокофьев выступал руководителем коммерческих организаций «Велес», «Альпен СКА», «ОптТорг», «СтройМаркет». Роль номинальных директоров в них исполняли его родственники, знакомые и другие подконтрольные лица. Он официально руководил компанией «СтройМаркет» с 2011 по 2012 годы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Оренбургской области.
В 2011-2012 годах обвиняемый совершил нескольких сделок между подконтрольными ему предприятиями по купле-продаже недвижимости Орске. Стоимость имущества была искусственно завышена в несколько раз. Возглавляемому им ООО «СтройМаркет» эти сделки незаконно дали право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость. По итогам первого квартала 2012 года ООО «СтройМаркет» предъявило к возмещению из бюджета более трех миллионов рублей. Налоговая проверка стала причиной отказа в возмещении, а ее материалы переданы в правоохранительные органы. Арбитражный суд Оренбургской области признал законными решения налоговой.
В 2014 году Прокофьев нарушил установленную законом очередность выплаты 5 950 000 рублей при банкротстве ООО «Велес» и похитил более четырех миллионов рублей в ООО «Банк Раунд», предоставив конкурсному управляющему ООО «Велес» подложные документы о начислении зарплаты работникам в завышенных размерах. В преддверии банкротства ООО «Велес» заработная плата грузчика якобы превышала 80 тысяч рублей, кассира - 120 тысяч рублей, бухгалтера - 180 тысяч рублей в месяц.
С 2015 по 2016 годы Прокофьев находился в федеральном розыске, позже задержан и взят под стражу. По решению Оренбургского областного суда мера пресечения ему изменена на залог.
В ходе предварительного следствия свою вину он не признал.
Расследование проводилось совместно с подразделением экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Орское».
Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело передано в суд.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбурженка лишилась 20 тысяч рублей после бронирования квартиры в соцсети
«Заработок» на криптовалюте обернулся для оренбурженки потерей 72 тысяч рублей
Жительница Кувандыка лишилась 78 тысяч рублей из‑за обмана с «продлением договора»
Оренбуржец приговорен к обязательным работам за обман покупателей автозапчастей


