Более 80% компьютерных атак приходится на информационные ресурсы органов госвласти

09:34 / 15 июня 2016

Участники совместного выездного совещания Секретаря Совбеза России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО, которое состоялось в Чебоксарах 14 июня, обсудили вопросы информационной и экологической безопасности. 

В совещании приняли участие главы регионов Приволжского федерального округа, в том числе губернатор Оренбургской области Юрий Берг, а также представители федеральных министерств и ведомств. 

Открывая совещание, полпред Михаил Бабич подчеркнул, что ежегодно в ПФО наблюдается устойчивое увеличение числа компьютерных атак. В прошлом году их количество приблизилось к 190 млн. Свыше 80% было направлено на информационные ресурсы органов государственной власти. Полпред отметил, что рост числа угроз в информационной среде обусловлен тем, что сотрудники госорганов применяют в работе зарубежные программные продукты, «облачные» серверы, специалисты  по обеспечению информационной безопасности не обладают должным уровнем квалификации.

Так, из более 1,5 тыс. специалистов, обеспечивающих защиту информации в региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, только 6% имеют профильное образование. А финансирование этой сферы проводится по остаточному принципу. По его словам, необходимо на федеральном уровне решить вопрос принятия целевой программы, предусматривающей перевод деятельности органов власти на отечественное программное обеспечение. 

В свою очередь, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев указал на необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой и технической деятельности по противодействию угрозам информационной безопасности РФ.

Также на совещании обсудили наиболее важные проблемы экологической безопасности в субъектах округа, в частности, вопрос обращения с отходами производства и потребления. 

 

Читайте также: