Почему оренбургское телевидение пропало из «кабеля»?

10:38 / 16 мая 2017
Не успели мы провести Интернет и даже газ в каждую деревню страны (причем, действительно, не успели), как цифровое телевидение обрушилось на нас в мае 2017 года. На «сдачу», в рамках программы «Развитие телерадиовещания в России в 2009–2018 гг.», государство получило от россиян и оренбуржцев, в частности, первую порцию критики.

В редакцию «ПроОрен» первые звонки с вопросом «куда пропали местные новости и телепрограммы?» стали поступать еще в апреле. А после майских праздников все стало окончательно понятно. Действительно, делать местные вставки – то, о чем все абоненты в первую очередь спрашивают кабельного оператора (после цены, конечно) - стало невозможно. На данный момент технически есть возможность включать в цифровой сигнал только местные рекламные ролики, но не программы.

Не вдаваясь в технологические тонкости, скажем, что 20-минутный выпуск местных новостей в цифре мы не увидим. Вместе с тем рекламные блоки будут выходить как и раньше. Отразится ли это на ценах за размещение – каждая телекомпания решит сама. 

Что будет с такими легендарными телекомпаниями, как, например, «Регион», у которого на счету две статуэтки «Тэфи»?  Здесь появившуюся в СМИ информацию о сокращении штата подтверждают, но пока речь не идет о полном закрытии информационного отдела. Информационную программу телеканала зрители продолжат смотреть в аналоговом сигнале, попросту говоря, все те, чьи телевизоры принимают сигнал с общедоступной антенны. А в цифровом сигнале будут транслировать только рекламные ролики.

Местное вещание пока доступно в эфирном аналоговом сигнале – то есть по общедомовой антенне. Однако такая возможность предварительно гарантирована только до конца 2018 года. Какой путь выберут телекомпании Оренбуржья дальше – покажет время.

Еще подробнее

Читайте также: