В поселке Экспериментальном дома оказались на краю обрыва

15:17 / 17 мая 2017
В поселке Экспериментальном Оренбургской области талыми водами подмывается обрыв близ жилых домов. Жители пытаются решить проблему с 1996 года. С тех пор обрыв приблизился к домам с 40 до 10 метров. Работы по берегоукреплению стоили 240 млн. рублей, но не принесли результата. А документация по их проведению не сохранилась.

Контролирующие органы в своих ответах написали, что работы по берегоукреплению проводились в 2007 году. «Однако данные мероприятия результата не дали, а проектно-сметная документация о проведенных работах в архиве предприятия-исполнителя не сохранилась», - говорится в сообщении ОНФ.

За все эти годы проблемой вплотную не занимались. Официально эта территория Оренбуржья не признана опасной для проживания. ОНФ при повторном осмотре территории зафиксировал дальнейшее обрушение обрыва. При этом местные власти указывают на «бездонную волокиту с документацией и отсутствие финансирования».

«Мы здесь были месяц назад. Тогда с представителем районной администрации мы договорились о встрече, чтобы сообщить жителям близлежащих домов о проделанной за это время работе. Сегодня с места сдвинулся только край обрыва – он осыпается, неумолимо сокращая расстояние», - сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Владимир Данильчук. По его словам, жильцы «доведены до отчаяния, потому что их никто не слышит».

Представители администрации Оренбургского района передали информацию о проблеме в региональный минстрой. Однако жители показали активистам документ из ведомства, датированный 10 мая 2017 года. В нем говорится, что «от муниципалитета никаких заявок по этому поводу не поступало».

ОНФ намерен обратиться к главе Оренбургского района, в региональный минстрой и к депутату Госдумы с просьбой помочь включить территорию поселка в программу «Воспроизводство и использование природных ресурсов Оренбургской области на 2014-2020 годы». Благодаря этому можно будет рассчитывать на получение финансирования и проведение берегоукрепительных работ.  

Фото: Оренбургское отделение ОНФ 

Читайте также: