Сколько стоит летний лагерь в Оренбуржье

10:44 / 19 мая 2017
О ходе подготовки детских летних лагерей на информационном брифинге 18 мая рассказала начальник управления образования администрации города Нина Гордеева.
Источник фото:
minsportturizm.orb.ru

По ее словам, в этом сезоне список учреждений для детского отдыха пополнили два лагеря дневного пребывания и санаторий «Строитель».

Как отмечается в сообщении регионального правительства, всего по области летом будут работать 72 загородных оздоровительных учреждения, 1034 лагеря с дневным пребыванием, 19 санаторно-оздоровительных лагерей, 16 палаточных лагерей и 9 санаториев.

Стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь в этом году составляет 12,5 тыс. рублей, в лагерь с дневным пребыванием - 2,3 тыс. рублей (за 21 день), в том числе 357 рублей — родительская плата, сообщила Нина Гордеева. В расчет средней стоимости путевки в загородный лагерь включены затраты на обязательное страхование детей.

Открытие первых детских смен в летних лагерях Оренбуржья планируется с 29 мая по 10 июня. Лагеря дневного пребывания будут открыты уже с 1 июня.  В этом году в Оренбурге за время летних школьных каникул различными организованными формами занятости и отдыха планируется охватить более 55 тысяч детей, отмечает городская администрация.

В настоящий момент, по словам Нины Гордеевой, ведется работа по получению лицензий на медицинскую и образовательную деятельность загородных детских лагерей. Из 15 учреждений образовательную лицензию получили семь муниципальных и один частный лагерь («Зарница»).

Еще пять загородных лагерей («Урал», «Янтарь», «Березки», «Самородово», «Строитель») решают вопросы по ее получению. Медицинскую лицензию получили 14 из 15 лагерей. В лагере «Ромашка-2» завершается реконструкция медицинского блока, параллельно формируется пакет документов для подачи в «Центр гигиены и эпидемиологии» по Оренбургской области.

Также на сегодняшний день во всех лагерях заключены договоры на проведение соответствующих обработок территорий против клещей, грызунов и комаров.

Для обеспечения безопасности отдыхающих до начала оздоровительного сезона на въезде в зону «Дубки» будет установлен пост полиции и ДПС с круглосуточным дежурством, а также пожарный пост между лагерями «Юность» и «Космос». Кроме того, во всех загородных лагерях оборудована автоматическая пожарная сигнализация, сообщили в администрации.

Руководством детских лагерей организована работа по своевременному получению справок об отсутствии судимости сотрудников, работающих в оздоровительных учреждениях. Для работы помощниками воспитателей обучение прошли более 100 волонтеров-старшеклассников.

Читайте также: