Жителей аварийного здания «гагаринской летки» расселят

12:53 / 21 июля 2017
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг 20 июля встретился с жителями дома №1 на улице Советской.
Источник фото:
echo-oren.ru

Глава региона рассказал о результатах работы по сохранению легендарной «гагаринской летки». В разговоре речь коснулась и жилищных вопросов оренбуржцев, чьи квартиры пострадали в пожаре.

Губернатор отметил, что пять лет назад началась работа по передаче здания, где учился первый космонавт планеты, в областную собственность. Ожидается подписание проекта постановления Правительства РФ об исключении объекта из Прогнозного плана приватизации и его передаче в собственность Оренбургской области.

Затем из аварийного здания «летки» переселят 103 семьи. Глава региона провел в Москве предварительные переговоры с руководством Фонда реформирования ЖКХ о возможности включения объекта в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

Это создаст условия для восстановительных работ на объекте исторического наследия.

- Кроме того, что в здании по адресу ул. Советская, 1 учился Юрий Гагарин, это еще и первое многоэтажное строение, воздвигнутое в Оренбурге. Ранее здесь располагался второй Оренбургский кадетский корпус. Я встречался с директором Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, дед которого был последним начальником этой кадетки. Он с готовностью принял предложение войти в образуемый попечительский совет по восстановлению памятника истории и пообещал оказывать содействие в этом вопросе, - отметил Юрий Берг.

Читайте также: