Оренбургский Роспотребнадзор определил продавцов недоброкачественных морепродуктов

12:20 / 07 августа 2017
В ведомстве накануне напомнили, что на территории области работает более 3000 предприятий по обороту продукции, связанной с водными ресурсами.
Источник фото:
goodhouse.ru

С июня 2014 года проверку прошли 538 объектов, на исследование взято более 400 образцов продукции. В результате за весь отчетный период 46 проб не отвечали требованиям нормативной документации. В 2017 году две пробы не соответствовали по содержанию глазури:

  • рыба мороженая, разделанная, стейк «Сайда», изготовитель: ООО «Фишстейк», Самара,

  • филе телапии замороженное, изготовитель Китай.

За выявленные нарушения действующего законодательства в отчетный период составлено 535 протоколов об административном правонарушении, вынесено штрафов на сумму свыше 2 млн рублей.

В Управлении Роспотребнадзора напомнили, что с 1 сентября 2017 года вступает в силу технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который регламентирует требования безопасности к пищевой рыбной продукции и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.

Читайте также: