В Орске инспектор ГИБДД оштрафован за служебный подлог на 200 тыс рублей

12:24 / 17 августа 2017
В Орске Советский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего инспектора ГИБДД, который обвиняется в служебном подлоге. Преступление было совершено в июле прошлого года. Сотрудник полиции прибыл на место ДТП и предположил, что один из водителей пьян. От прохождения медицинского освидетельствования автомобилист отказался, за что предусмотрено наказание – штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав.

При рассмотрении дела в мировом суде выяснилось, что инспектор нарушил процедуру оформления, в результате чего производство в отношении водителя было прекращено, а сам полицейский оказался на скамье подсудимых. Было установлено, что в момент составления протокола водителя увезли медики, а правоохранитель совершил служебный подлог, оформив протокол без понятых. В документ же внес ложные сведения. Отметим, что водитель действительно мог быть в состоянии алкогольного опьянения в момент аварии, но из-за незаконных действий инспектора ему удалось избежать ответственности.

По решению суда инспектор заплатит штраф 200 тысяч рублей и будет лишен права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Свою вину полицейский так и не признал, отметили в пресс-службе суда.

Читайте также: