«Свиньи начнут кушать друг друга»: обыски в «Вишневском» привели к голоду животных

12:50 / 11 сентября 2017
Работники свинофермы «Вишневской» остались без возможности оплатить счета, покормить свиней и без руководства. С места событий – корреспондент ProOren.ru.
Источник фото:
ПроОрен

«Верните производство! Нам нужна работа!» - такие слова в основном скандировали люди, которые заблокировали трассу Оренбург-Соль-Илецк. На дорогу вышло около 100 сотрудников свинофермы «Вишневская». Позади них – свиньи, которых сдерживают с помощью сымпровизированного загона.

Автомобилисты объезжают пикет по проселочным дорогам в оврагах. Заложниками ситуации стали большегрузы – они развернуться на двухполосном участке дороги не могут. Позже полиция заблокировала проезд по трассе еще дальше – на посту на выезде из Оренбурга.

Сотрудники предприятия вышли на трассу в 10 утра. Но ЧП произошло раньше.

6 сентября на свиноферму приехали люди в масках и обыскали помещения. Они «показали корочки» Следственного комитета, ФСБ и УБЭП, сообщила ProOren.ru главный бухгалтер Татьяна Щукина. Они предъявили постановление об обыске. Их интересовали конкретные лица. Сотрудники готовы были предоставить документы, однако правоохранители решили действовать сами. Они произвели выемку материалов начиная с 2012 года.

При отсутствии документов сотрудники предприятия не могут оплатить счета и отчитаться перед налоговой, выплатить зарплаты и другое. После выемки оказалось, что сотрудники правоохранительных органов повредили программу «1С: Предприятие», из-за чего была нарушена подача корма животным.

- Деятельность компании полностью… практически полностью дестабилизирована, - добавил в разговоре сотрудник предприятия. – Цикл нарушен, и мы не можем полноценно кормить животных. Через пару-тройку месяцев нас ждут проблемы.

Главный бухгалтер Татьяна Щукина настроена еще более пессимистично.

- Завтра-послезавтра 80 тысяч свиней выйдут в поля или начнут кушать друг друга.

- А руководство? – интересуюсь я.

- А где наше руководство?! – вопрошает в ответ главный бухгалтер.

Сотрудники предприятия предполагают, что руководство компании находится на допросах. На предприятии они с тех пор не появляются.

По словам юриста компании, предприятие несет убытки каждый день. Скоро будет день зарплаты, и ее невыплата повлечет штраф. А без документов расплатиться нельзя:

«Кончится все тем, что нам заблокируют расчетный счет. Банкротство предприятия. Невыплата кредитов. Невыплата зарплат. Невыплата налогов, которая влечет уголовную ответственность для нас. Мы что, вернулись в 90-е?!» - заключает она. 

В первую очередь сотрудники предприятия просят присутствия губернатора, помощника президента в Оренбургской области, прокуратуры, а также возможности вернуться к работе на производстве.

Через 1,5 часа после начала пикета к сотрудникам «Вишневского» прибыл замначальника УМВД по Оренбургской области Игорь Погадаев. Он объяснил протестующим, что если они не разойдутся, то им может грозить ответственности за организацию незаконного публичного мероприятия.

Кроме того, он отметил, что руководство фирмы проходит по делу в качестве свидетелей, а не обвиняемых. Сотрудники предприятия уходить с места отказывались и вступали в перепалку с полицией. В итоге они все же поддались на уговоры и расположились вдоль трассы. После этого работники «Вишневской» разошлись.

Читайте также: