СК: «Вишневский» похитил 50 млн рублей федеральных и региональных бюджетных средств

16:37 / 14 сентября 2017
На сайте Следственного комитета РФ впервые после обысков 6 сентября появилось сообщение о действиях в отношении «представителей» ООО «СГЦ "Вишневский"». Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств на 50 млн рублей. При этом СК отмечает, что не нарушал технологические процессы на производстве. Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к делу чиновников, которые давали согласие на выдачу субсидии.
Источник фото:
ПроОрен

Уголовное дело возбуждено третьим следственным управлением Главного следственного управления СК, которое располагается в Нижнем Новгороде. Сообщение опубликовано на сайте СК России. Неуказанные «представители» компании обвиняются в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Следствие утверждает, что в 2015-2016 годах «Вишневский» завысил стоимость выполненных работ по развитию хозяйства и получил в качестве субсидий из федерального и регионального бюджетов больше положенного. Сумма ущерба предварительно оценивается в размере более 50 млн рублей.

Следователи, УМВД и УФСБ по Оренбургской области провели обыски. В рамках дела изъята документация и электронные носители информации. Они будут направлены на судебные экспертизы.

При этом СК утверждает, что в рамках обысков не могли быть нарушены производственные процессы:

«При проведении указанных мероприятий принимались меры к недопущению нарушения производственных процессов. Сотрудникам компании была предоставлена возможность копирования документов и информации. Какие-либо электронные устройства, задействованные в технологическом процессе, не изымались».

На данный момент проводятся следственные действия. По их результатам будут оцениваться действия «представителей организаций, а также лиц, ответственных за выделение субсидий».

В начале недели сотрудники «Вишневского» перекрыли движение по трассе Оренбург-Соль-Илецк. Они вышли с пикетом и вывели на дорогу несколько десятков свиней. Оказалось, что после обысков силовиков на предприятии, произошла выемка документов и техники. Это привело к сбоям работы. Сотрудники объяснили корреспонденту ProOren.ru, что нарушена система подачи питания для свиней. Кроме того, из-за отсутствия документов предприятие не может закупать корма, выплачивать зарплаты работникам и налоги.

Читайте также: