В Оренбурге троллейбусы могут заменить автобусами

09:45 / 20 октября 2017
На заседании двух комитетов оренбургского городского Совета обсудили внесенный проект решения о повышении тарифов на проезд в троллейбусах на четыре рубля. Глава управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга объяснил, что некоторые троллейбусы могут заменить автобусами и наоборот – автобусы троллейбусами.

Городская администрация предлагает унифицировать тарифы в муниципальном предприятии, которое объединяет автобусный и троллейбусный парки. Из-за этого цены на троллейбусы поднимутся до 17 рублей. При этом себестоимость проезда на электротранспорте составляет 34,7 рублей.

Начальник управления пассажирского транспорта Дмитрий Анисимов объяснил, что объединение парков произошло для «повышения функциональности предприятия». Для этого предлагается организовать смешанные маршруты, заменить какие-то троллейбусы автобусами, а какие-то автобусы – троллейбусами. 

Председатель комитета по муниципальному хозяйству Алексей Кузьмин считает, что муниципальный транспорт выполняет «важную роль» - он обслуживает клиентов «не очень выгодных маршрутов». Председатель Горсовета Ольга Березнева, в свою очередь, отметила, что муниципальному предприятию стоит претендовать и на коммерчески выгодные маршруты. Это позволит выделять меньше средств из городского бюджета, а пассажиры в таком случае смогут не опасаться новых повышений цен на проезд.

Читайте также: