Минсоцразвития Оренбургской области пригласило НКО на мероприятие саентологов

14:10 / 07 ноября 2017
Министерство социального развития Оренбургской области переслало региональным НКО релиз с приглашением принять участие в «Уральском туре Доброй воли», организаторами которого выступает международное движение «Саентологические добровольцы». Некоторые саентологические материалы в России признаны экстремистскими, а против Саентологической церкви в Санкт-Петербурге проводится расследование уголовного дела об «организации экстремистского сообщества».

Минсоцразвития переслало руководителям негосударственных организаций информацию с приглашением принять участие в «Уральском туре Доброй воли» (письмо есть в распоряжении ProOren.ru). «Направляем для сведения информационное письмо организатора Уральского тура Доброй воли О.С. Павловой», - говорится в документе министерства за подписью замглавы ведомства Розы Палатовой.

В приложении находится приглашение от международного движения «Саентологические добровольцы». В нем указывается, что во время тура участники будут помогать людям в решении проблем «простыми методами».

«Цель тура – помочь людям в решении этих проблем простыми методами, чтобы, вместо того, чтобы ругать власть и роптать на жизнь, люди могли решать свои проблемы самостоятельно и содействовать власти в решении общегородских задач. Методики, на основе которых работают добровольцы, разработаны известным философом и гуманистом XX века Л. Р. Хаббардом. Эти простые методы могут использовать люди любых взглядов, независимо от их национальности, социального положения и религии», - говорится в приглашении.

На письмо обратила внимание руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова. У себя на странице в Facebook она предупредила коллег, что саентологическая церковь признана экстремистской организацией в России, и ее материалы занесены в Федеральный список экстремистских материалов. Их производство, распространение и хранение является незаконным.

У саентологической церкви действительно в последнее время существует много проблем с правоохранителями. Она тем не менее не является экстремистской, хотя ряд материалов занесен в указанный список. Кроме того, летом в Санкт-Петербурге арестовали главу отделения саентологической церкви Ивана Мацицкого и еще четырех членов организации. Мацицкий обвиняется в незаконном предпринимательстве, возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства и в организации экстремистского сообщества.

 

Читайте также: