Перевозчики Оренбурга направят обращение президенту Владимиру Путину

17:42 / 14 ноября 2017
Ассоциация перевозчиков Оренбурга на заседании решила направить в администрацию президента Владимира Путина обращение по поводу проблем рынка муниципального пассажирского транспорта. По мнению предпринимателей, местные власти ограничивают конкуренцию и вытесняют частных перевозчиков в пользу муниципального предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки».

На мероприятие не смогли прийти представители администрации. По словам главы Ассоциации Максима Фазуллина, глава Оренбурга Евгений Арапов находится в командировке. По словам Фазуллина, за круглым столом собрались предприниматели, которые осуществляют 80% пассажирских перевозок в Оренбурге

На заседании приняли решения по обращениям к Владимиру Путину и Евгению Арапову, а также обсудили ограничение конкуренции и возможность проведения митинга.

В городской транспортной комиссии Оренбурга нет представителей частных перевозчиков

Представители Ассоциации выступили за включение представителей частных перевозчиков в число членов городской транспортной комиссии. Причем на данный момент в ее составе находятся представители непрофильных управлений администрации Оренбурга. Например, председатель комитета по управлению имуществом Оренбурга Дмитрий Цветков. Ассоциация решила направить на имя главы Оренбурга обращение с предложением по включению в состав комиссии частных перевозчиков.

Ассоциация обращает внимание, что при проведении торгов на маршруты наблюдаются ограничения конкуренции. В частности, речь идет о конкурсе по определению перевозчиков по маршруту №14. Изначально по документации было заявлено о том, что подрядчик должен обладать 31 микроавтобусом. Когда предприниматели соответствующим образом подготовились к конкурсу, его правила изменили. Теперь на маршрут требовались и большие автобусы.

Оренбургские перевозчики обратятся к Владимиру Путину

Члены Ассоциации отправляли обращения и к местным, и к региональным властям, и к контролирующим органам. Однако ответ пришел только от оренбургского управления Федеральной антимонопольной службы. В связи с этим они решили подготовить обращение к президенту Владимиру Путину.

На заседании были скорректированы тезисы, которые лягут в основу письма. В частности, из него решили убрать обвинения в коррупции. Это последовало после ряда замечаний, как со стороны представителей оренбургского Горсовета, так и со стороны самих перевозчиков.

В обращение к президенту планируют включить тезисы об ограничении конкуренции на рынке перевозчиков Оренбурга и о выдавливании частников с этого рынка с помощью МКП «Оренбургские муниципальные перевозки».

Оренбургские перевозчики решили отложить решение по проведению митинга

За круглым столом перевозчики разошлись во мнении о том, необходимо ли проводить митинг совместно с другими структурами в поддержку предпринимательства. После обсуждения было решено, что вопрос о митинге будет рассматриваться вновь, если перевозчики «не будут услышаны» властями.

Кроме того, Максим Фазуллин отметил, что предприниматели не планировали проводить забастовки, как об этом ранее заявили региональные СМИ. 

Читайте также: