На хакатоне молодые люди объединились в команды, чтобы разрабатывать остро волнующие общество вопросы. В течение суток восемь групп разрабатывали собственные расследования с использованием открытых данных и веб-инструментов. В центре внимания оказались экономика, политика, экология, культура, образование и правозащита.
Наиболее актуальным и «говорящим» стал проект «200 000 человек как не бывало». Авторы обнаружили огромный массовый отток человеческого капитала из региона. Они сравнили его с данными соседних республик и областей, и пришли к неутешительным выводам.

На втором месте материал «”Динозавры” на дорогах?» о системе общественного транспорта Оренбурга. Чтобы выяснить, что конкретно не устраивает горожан в современной транспортной системе, они опросили почти семь тысяч человек. Кстати, горожан больше волнует комфорт, чем цена проезда.
Проект «Как умирает земля» занял третье место на хакатоне. Молодые журналисты обратили внимание жюри на опустынивание и деградацию земель при ее нерациональном использовании и консервации. Об этом говорят на саммитах ООН, но закрывают глаза в родном регионе. Важно то, что эти исследования сделаны молодыми журналистами, планирующими формировать медийную повестку Оренбуржья и России через несколько лет.

Проекты первого хакатона по журналистике данных можно посмотреть на сайте Степьмедиа.
Хакатон – это чемпионат для людей, работающих с открытыми данными: программистов, аналитиков и даже журналистов. Он объединяет в себе открытые лекции и мастер-классы по журналистике, дизайну, работе с открытыми данными и современными веб-инструментами. Необходимость приобретения этих навыков объясняется тем, что аудитория проще воспринимает красивую инфографику, рейтинги, списки и карты.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Новый корпус института искусств им. Л. и М. Ростроповичей открылся в Оренбурге
538 медалистов, 62 стобалльника и 75 отремонтированных школ: в Оренбурге прошло августовское совещание работников образования
Три кластера «Профессионалитета» откроются в Оренбуржье к 2027 году
57% оренбуржцев выступили за сохранение олимпиадных льгот при поступлении в вузы


