Суд допросил свидетелей по делу экс-депутата Александра Сало

19:45 / 07 февраля 2018
Судебное заседание по делу бывшего вице-спикера областного Заксоба Александра Сало и его бизнес-партнера Аллы Чуриловой состоялось сегодня, 7 февраля, в Дзержинском районном суде. Об этом сообщает издание Урал56.ру.

Александра Сало и Аллу Чурилову обвиняют в хищении в 2008 — 2013 годах семян подсолнечника и зерна пшеницы из интервенционного фонда на сумму более 500 млн рублей.

Свидетельские показание по делу давали арбитражный управляющий ООО «Тимашевское» Вячеслав Горбунов и бывший системный администратор «Сакрмаского элеватора» Сергей Сердюцкий. По словам Вячеслава Горбунова, в 2013 году он был назначен временным управляющим ООО «Тимашевское» в связи с процедурой банкротства. Он сообщил, что основным кредитором предприятия выступал «Россельхозбанк»: долг перед банком составлял около 200 млн рублей. В результате покупателем недвижимого имущества агрокомплекса стал СГЦ «Вишневский». По показаниям Горбунова, «Тимашевское» не являлось поставщиком зерна на ОАО «Сакмарский элеватор».             

Второй свидетель Сергей Сердюцкий, рассказал суду, что на «Сакмарском элеваторе» для бухгалтерского учета было установлено две программы, одна из них нелицензированная самописная. По его словам, в самописной программе велся развернутый учет, приход и расход зерна. В лицензированной программе учитывалась финансово-хозяйственная деятельность предприятия. Как рассказал Сердюцкий, он покинул компанию вскоре после отстранения Аллы Чуриловой с должности главного бухгалтера, так как не сработался с новым руководством.

Напомним, в 2015 году Александр Сало уже был осужден за мошенничество и нанесение побоев Чуриловой. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 300 тысяч рублей. В 2016 году в отношении бывшего депутата  применили условно-досрочное освобождение.

Читайте также: