В Оренбурге вынесли приговор бывшему вице-спикеру ЗС Александру Сало

19:16 / 13 февраля 2019
Сакмарский районный суд Оренбургской области в среду, 13 февраля, огласил приговор бывшему заместителю председателя регионального Заксоба Александру Сало и его бизнес-партнеру Алле Чуриловой. Их признали виновными в хищении зерна и семян подсолнечника, а также в злоупотреблении полномочиями, сообщают в областной прокуратуре.
В Оренбурге вынесли приговор бывшему вице-спикеру ЗС Александру Сало
Источник фото:
echo-oren.ru

Суд установил, что с 2008 по 2013 годы генеральный директор совместно с главным бухгалтером вывезли из Сакмарского элеватора зерно в подконтрольную им организацию на сумму около 86 млн рублей. Позднее, в 2011-2012 годах они заключили фиктивную сделку на поставку зерна и семян подсолнечника, фактически не существовавших на элеваторе. В том числе речь идет о зерне государственного интервенционного фонда. Сообщается, что за это осужденные получили более 122 млн рублей.

Александр Сало и Алла Чурилова свою вину не признают. По их словам, в деле подделаны многие документы, в числе которых их подписи, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Отмечается, что, по их мнению, преступления совершали другие лица.

Суд приговорил Александра Сало к шести годам лишения свободы и штрафу в 1,2 млн рублей. Алле Чуриловой назначено наказание в виде пяти лет колонии общего режима и штрафа в 950 тыс. рублей. Они также лишены права занимать государственные должности в течение 2,5 лет. Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Напомним, это второй срок для Александра Сало. Ранее, в 2015 году, Ленинский районный суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и нанесении побоев Алле Чуриловой. Экс-депутат получил 2 года 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В декабре 2016 года он вышел по УДО. В новом сроке суд учитывал оставшееся наказание прошлого.

Александр Сало был избран депутатом областного Заксоба в 2006 году. Там он занимал должность заместителя председателя комитета по вопросам агропромышленного комплекса. В 2011 году он переизбирался. В новом созыве регионального парламента Александр Сало продолжил работать в том же комитете в должности председателя, а также вице-спикера Законодательного собрания.

В середине января 2019 года Алла Чурилова, в числе восьми предпринимателей, записала видео-обращение к президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. В нем бизнесмены рассказывают о якобы рейдерском захвате их бизнеса. По этому обращению в областной прокуратуре и УМВД организовали проверки.

Читайте также: