В Оренбурге частично снесли бывшие обкомовские дачи

19:26 / 22 февраля 2018
Исторический особняк по адресу улица 8 Марта, 1Б был практически полностью разрушен сегодня, 22 февраля. Ранее в этом особняке располагалась дача областного комитета КПСС — «обкомовские дачи». После этого в здании работал областной детский санаторий, который съехал оттуда в 2014 году. С тех пор исторический особняк был заброшен.

Сейчас здание и территория вокруг него находится в собственности у частной компании «Статус».

О том, что часть исторической постройки уже разрушена сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на телефонные звонки очевидцев. На месте факт сноса зафиксировали представители городской и областной властей: начальник департамента градостроительства администрации Оренбурга Сергей Бренев и министр культуры Евгения Шевченко.

Несмотря на то, что территория бывших обкомовских дач принадлежит частным лицам, она также входит в охранную зону гауптвахты, которая относится к памятникам истории и культуры. Таким образом все работы на этой территории должны проходить согласование  в администрации Оренбурга и областном министерстве культуры. Как сообщает радиостанция, этого не было сделано. Исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за памятниками истории и культуры министерства Линиза Абземелева рассказала «Эху»,  что исторический особняк собирались внести в список памятников истории и культуры, однако не успели этого сделать.   

По факту случившегося сотрудниками прокуратуры будет составлен акт.

Читайте также: