Минкульт признал незаконным разрушение бывших обкомовских дач на 8 Марта в Оренбурге

10:40 / 23 февраля 2018
Министерство культуры Оренбуржья назвало незаконным разрушение здания на улице 8 Марта, 1 Б. Напомним, днем 22 февраля здание, где раньше располагались «обкомовская дача», а после детский санаторий, было практически разрушено.

Отметим, что здание и территория вокруг него – частное владение компании «Статус», однако эта земля также входит и в зону охраны здания гауптвахты, находящейся неподалеку. Разрушенное здание относится к ценной застройке советского периода, отметили в минкульте.

Комментируя произошедшее, региональный министр культуры Евгения Шевченко добавила, что здание было возведено в 50-е годы XX века в стиле советского классицизма. Оно могло быть включено в список объектов культурного наследия: такой вопрос находился на рассмотрении.

По оценке Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, здание разрушено более чем на 50%. Минкульт совместно с прокуратурой уже занялись вопросом правового регулирования произошедшего.

По сообщению очевидцев, на месте вновь работает спецтехника. Ожидается комментарий прокуратуры.

В советский период в здании по адресу 8 Марта,1Б располагались дачи областного комитета КПСС, а после – областной детский санаторий. В 2014 году здание опустело, и с тех пор исторический особняк был «предоставлен сам себе».

Читайте также: