В 2017 году Госжилинспекция выписала штрафы на сумму более 30 млн рублей

20:41 / 02 марта 2018
В пятницу, 2 марта, глава государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Оренбургской области Владимир Демин подвел итоги работы ведомства за прошедший год. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Всего в 2017 году в инспекцию поступило 8 536 обращений от граждан. Большинство из них (31%) касались проблемы ненадлежащего содержание общего имущества многоквартирного дома. Второе место по количеству обращений заняли вопросы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В  результате соответствующих проверок ведомство зафиксировало более 6,7 тысяч нарушений жилищного законодательства. Из них 83% касались нарушения правил и норм технического использования жилищного фонда. На проблемы по содержанию газового оборудования пришлось 5% нарушений. Еще 3% касались стандарта раскрытия информации. Приблизительно по 2% пришлось на проблемы некачественного предоставления комуслуг, нарушение правил пользования жилыми помещениями и нарушение порядка расчета внесения платы за ЖКУ. Всего за прошлый год было проведено более четырех тысяч проверок.

Общая сумма наложенных административных штрафов в 2017 году составила более 30 млн рублей. Количество оформленных протоколов об административных правонарушениях составило 900 штук.

«В 2018 году инспекцией запланированы проверки в отношении 15 управляющих компаний и 7 органов местного самоуправления», — отмечается в сообщении.

По словам Владимира Демина, ведомство продолжит уделять особое внимание проведению проверок на предмет исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Читайте также: