Суд изменил статью в деле Сергея Макеева на злоупотребления

20:48 / 07 марта 2018
Заседание по делу бывшего начальника жилищной политики администрации города Сергея Макеева прошло в среду, 7 марта, в Центральном районном суде Оренбурга. О том, что прения сторон будут перенесены стало известно за десять минут до начала заседания, передает «Эхо Москвы в Оренбурге». По сообщению радиостанции, это связано с изменением статьи обвинения.

Суд изменил статью в деле Сергея Макеева с превышения должностных полномочий на злоупотребления после ходатайства гособвинителя. Предыдущая статья обвинения предполагала нанесение ущерба бюджету города в размере более 100 млн рублей. Однако, по мнению гособвинителя, ущерб бюджету исключается в связи с тем,  что управление жилищной политики получило необходимые квартиры. Сторона защиты считает, что изменение статьи не принесет большой разницы в исходе дела: и в том, и в другом случае Макеев может получить или штраф или срок лишения свободы.

Экс-начальника жилищной политики администрации Оренбурга Сергея Макеева обвиняют в подписании актов приема-передачи по муниципальным контрактам домов на улице Турбинной и Заводской, которые были непригодны для проживания. Показания свидетелей по делу Макеева расходятся. Трое из опрошенных свидетелей отказались от ранее данных показаний, двое — заявили, что не имеют серьезных претензий, остальные сообщили, что в квартирах опасно жить из-за допущенных во время строительства нарушений.

Судебные заседания по делу Сергея Макеева начались в июле прошлого года. Сам бывший начальник управления жилищной политики свою вину не признает.

Читайте также: