Роспотребнадзор по Оренбургской области подвел итоги работы в 2017 году

13:39 / 13 марта 2018
За прошедший год проведены 34 проверки в сфере ЖКХ и выявлено 99 нарушений законодательства. Основная часть касалась отсутствия в платежных документах необходимой информации, в том числе несоответствие предоставляемых коммунальных услуг санитарно-эпидемиологическим требованиям и некорректного начисления платы за услуги.

Рассмотрено более 70 обращений граждан на действия управляющих организаций и составлено 14 протоколов об административных правонарушениях.

В отношении ООО «Управляющая организация «Лист» реализовано полномочие по судебной защите круга потребителей. Одному из собственников квартиры по улице Просторной «Лист» выставил плату за охрану общего имущества, но из платежных документов следовало, что ежемесячно начисляется плата в размере 740 рублей за 1 кв метр. При этом начисленную сумму компания распределяет в задолженность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В отношении компании уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении. Кроме того Управление Роспотребнадзора обратилось в Дзержинский райсуд с иском по данному факту.

Всего в судебные органы области Управлением подано 17 исковых заявлений в защиту прав потребителей, все они судом удовлетворены, что позволило в судебном порядке взыскать с ответчиков более 325 тысяч рублей.

Читайте также: