Больше половины проверенных ТЦ в Оренбурге потенциально опасны

20:24 / 18 апреля 2018
Результаты проверки торговых центров города по факту исполнения законодательства пожарной безопасности и противодействия терроризму были озвучены в среду, 18 апреля, в прокуратуре Оренбурга. По данным ведомства, по итогам повторных проверок в 78 объектах обнаружено более тысячи нарушений.

«На сегодняшний день проверено 78 объектов, выявлено свыше тысячи нарушений. Вынесено 52 постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц, и одно постановление о привлечении к ответственности юридического лица – ТК ”Губернский”», — сообщил прокурор города Андрей Жугин.

Он добавил, что прокуратура не ставит задачи «давить бизнес», главная цель — добиться исполнения законодательства по пожарной безопасности.    

«Проверка проходила по поручению Генеральной прокуратуры РФ после трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово. В Оренбурге были проверены не только торгово-развлекательные комплексы, но и все места массового скопления людей, включая спортивные и культурные объекты. В планах - проверить и небольшие объекты, например, такие, где проходят квест-игры», — рассказал Андрей Жугин.

В результате проверок также было выяснено, что несколько торговых объектов вообще никогда не проверялись. Речь идет о торговых площадях «Олимп», «Автоград», «Мегаторг», а также уже закрытых комплексах «Три кита» и «Мебельный базар».  Все они были переделаны в торговых объекты их складских помещений или заводов.

По словам главы города Евгения Арапова, руководители крупных торговых центров города с пониманием относятся к таким проверкам, идут на контакт и устраняют нарушения.

«Мы со всеми работали индивидуально. Сегодня в «Трех китах» закрыты 4 здания из 7. Из 87 предпринимателей уж с 34 заключены договора для работы в других торговых центрах. Причем, учитывая сложности при смене места торговли, обговаривались и льготные условия работы», — отметил он.

По словам начальника отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району ГУ МЧС России по Оренбургской области Леонида Чурносова, к типичным нарушениям относятся отсутствие автоматических установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации. Системы пожарной сигнализации не обеспечивают дублирование сигнала (при возникновении пожара) на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта. Кроме того нарушена работа автоматических установок водяного пожаротушения.

Напомним, в Оренбурге уже прекратили работу два торговых комплекса. Торговый центр «Три кита» на Туркестанской был закрыт 14 апреля. В  среду, 18 апреля, аналогичное решение Ленинский районный суд вынес в отношении торгового комплекса «Мебельный базар» на Юркина. Предпринимателям обоих комплексов дали возможность заключить договора аренды на льготных условиях на других тороговых площадках города.

Читайте также: