Прокуратура разбирается в тарифах ЖКХ в Грачевском районе и Оренбурге

11:40 / 21 мая 2018
Прокуратура Грачевского района провела проверку по тарифообразованию в сфере ЖКХ.

Выяснилось, что в сентябре 2017 года МУП «Благоустройство» после конкурса получило в аренду от администрации сельсовета водопроводные сети. Начав работу, организация не сразу обратилась в районную администрацию по вопросу тарифов на питьевую воду. Документ составили лишь спустя месяц. Еще через 12 дней был установлен тариф на питьевую воду в 44,79 рублей за кубометр.

Далее с 1 сентября по 12 октября 2017 года директор начислял плату физическим и юрлицам по счетам без официально утвержденного тарифа. В связи с этим в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении. В результате на виновного наложен штраф 50 тыс. рублей.

Аналогичное административное дело в отношении руководителя управляющей компании инициировали в Дзержинском районе Оренбурга. Компания самостоятельно установила в 2017 году тариф на содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме. Общее собрание собственников при этом не проводилось. Директор управляющей компании получила предупреждение от прокуратуры.

Читайте также: