В Новосергиевском районе строят солнечную электростанцию

18:11 / 24 мая 2018
Сегодня, 24 мая, представители регионального правительства и СМИ посетили строящуюся Новосергиевскую солнечную фотоэлектрическую станцию.
Источник фото:
Ольга Голенских

Сейчас на станции установлено около трети солнечных модулей, общая мощность которых, к завершению строительства, должна составить 40 мегаватт. Все производство российское. Модули устроены таким образом, что, при эксплуатации зимой, снег тает и стекает, а вот летом они могут нагреваться до 70-80 градусов. Станцию предполагают запустить уже к концу текущего года.

Сергей Балыкин отметил, что количество солнечных дней в области сравнимо с югом Италии. Сегодня общая мощность 5-ти станций в Оренбуржье составляет 90 мегаватт. Предполагается, что к 2020 году она увеличится до 200. 

Кроме того, область на сегодняшний день остается на первом месте в стране по темпам ввода солнечной генерации. При это помимо Новосергиевской станции, в Оренбуржье строят и такой же объект альтернативной энергии в Сорочинске. К эксплуатации готовы здания общестанционных пунктов и открытых распредустройств. До 2022 года в планах – строительство еще 70 «солнечных» мегаватт в Оренбуржье.

Читайте также: