Заочнице оренбургского вуза назначили штраф за взятки декану

21:16 / 30 мая 2018
В Центральном райсуде Оренбурга рассмотрели уголовное дело в отношении заочницы Оренбургского государственного педуниверситета. Студентка проходила по трем эпизодам дачи взятки через посредника и еще одного эпизода с «вознаграждением» не превышающем 10 тыс рублей.

Заочница хотела перейти на следующий курс, имея «долги» по экзаменам. Не желая сдавать сессию, она решила передать вознаграждение за проставление оценок, а также бакалаврскую работу, без фактического написания.

Как уточняют в суде, обвиняемой было достоверно известно, что у старосты группы сложились доверительные отношения с деканом исторического факультета ОГПУ, с которым ранее она уже решала аналогичные вопросы. Студентка позвонила старосте, а та, в свою очередь, должностному лицу и сообщила, что заочница не может приехать на аттестацию. Позже обвиняемая трижды перевела «транши» по 20 тыс рублей и 3 тыс рублей на расчетный счет декана.

Суд признал студентку виновной по трем эпизодам. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении должностного лица, как ранее сообщалось, выделено в отдельное производство.

Читайте также: