«Новый поток» отстает от графика переконсервации скважин в Бузулукском бору

20:47 / 05 июня 2018
В деятельности компании «Новый поток», ведущая работы по добыче нефти в Бузулукском бору, найдено шесть нарушений требований природоохранного законодательства в сфере недропользования. Они были обнаружены во время соответствующей проверки по требованию прокуратуры Оренбургской области. Об этом сообщает региональное управление Росприроднадзора.

Помимо несоблюдения графика по переликвидации и переконсервации экологически опасных скважин 1960-1970-х годов, компания не разработала и не согласовала с органами Госгортехнадзора России планы по развитию горных работ на 2017-2018 годы. Среди нарушений предприятия отмечается добыча подземных вод в отсутствии регистрации в территориальном фонде геологической информации, а также пользование недрами лицензионных участков в отсутствии разработанных маркшейдерских планов. Кроме того, компания не сдала в полном объеме статотчетность в Оренбургнедра.

В отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта», сообщают в ведомстве.

В понедельник, 4 июня, заместитель министра природных ресурсов Оренбургской области Владимир Белов заявил, что добывать нефть в Бузулукском бору «не совсем правильно и не совсем законно». Его слова приводит издание Урал56. Замминистра также отметил, что региональное министерство не принимало участие в решении вопроса о добыче нефти на территории парка. Все решения принимало федеральное министерство природных ресурсов, отметил он.

Читайте также: