Оренбуржцу выплатят компенсацию за долгое расследование дела о пытках

15:58 / 06 июня 2018
Сегодня, 6 июня, Оренбургский облсуд частично удовлетворил требования истца по делу о пытках в 2008 году.

Как сообщалось ранее, в августе 2008 года сотрудники милиции задержали трех молодых людей. При этом оснований для задержания у сотрудников не было.

Как позднее рассказали сами молодые люди, их держали в отделении милиции около суток. Кроме того, им не давали спать, били по голове и надевали противогазы, в которые пускали сигаретный дым, не давая возможности дышать. После чего принуждали признаться в совершении целого ряда преступлений: от ограбления пивного ларька до убийства сотрудника полиции.

Только в сентябре 2018 года Дзержинский райсуд вынес приговор бывшим полицейским. Их обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Суд переквалифицировал действия полицейских на более «мягкую» статью – «Превышение должностных полномочий» и приговорил каждого из них к году лишения свободы. Но отбывать наказание они не стали ввиду истечения срока давности уголовного дела.

После чего, один из потерпевших подал иск с требованием взыскать 800 тысяч рублей с Министерства финансов России.

Сегодня суд назначил молодому человеку компенсацию в размере 200 тысяч рублей за нарушение разумного срока уголовного судопроизводств по делу, которое длилось почти 10 лет.

Читайте также: