Дело о пытках: в Оренбурге экс-полицейские осуждены и освобождены от наказания

19:07 / 18 сентября 2017
Сегодня, 18 сентября, Дзержинский районный суд Оренбурга вынес приговор бывшим полицейским Альберту Акманову и Василию Зубихину. Их обвиняли в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Суд переквалифицировал действия полицейских на более «мягкую» статью – «Превышение должностных полномочий» и приговорил каждого из них к году лишения свободы. Отбывать наказание они не будут ввиду истечения срока давности, сообщили в пресс-службе оренбургского отделения Комитета против пыток.
Источник фото:
avdet.org

От их действия пострадали три оренбуржца: восемнадцатилетние Вячеслав Садовский и Антон Ферапонтов, девятнадцатилетний Максим Ниматов. В августе 2008 года они обратились в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью. Потерпевшие рассказали, что 25 августа 2008 года их задержали сотрудники милиции. В здании Дзержинского РОВД Оренбурга молодых людей подвергли жестокому избиению и пыткам. Их заставляли сознаться в ограблении пивного ларька, убийстве сотрудника милиции и других преступлениях. Потерпевшим надевали на голову противогаз, в дыхательный шланг которого пускали сигаретный дым, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками и не давали спать. По словам пострадавших, пытки закончились только утром 26 августа.

Дежурный офицер пытался убедить родителей и родственников ребят, узнавших о задержании и приехавших в Дзержинский РОВД, что в здании их детей нет. Только вечером 26 августа к молодым людям допустили адвокатов. Милиционеры  угрожали им более жестоким обращением в случае изменения показаний, но ребята в присутствии адвокатов сообщили, что оговорили себя под пытками.

Сотрудники милиции незаконно продержали молодых людей в отделении больше суток, не предъявив им обвинений.

В больнице у всех троих были диагностированы гематомы, ссадины, вывихи суставов. Они получили такие травмы, как сотрясение головного мозга, перелом ребра, носа.

Пострадавшие обратились в следственные органы с заявлениями о преступлении.

Несмотря на наличие травм, подтвержденных медицинскими документами и многочисленными показаниями свидетелей, следственные органы долгое время уклонялись от возбуждения уголовного дела. Проверка сообщения о преступлении, которая должна была быть проведена в течение трех суток, длилась более пяти с половиной лет. Следственный отдел 17 раз отказывал в возбуждении уголовного дела. Эти постановления после жалоб юристов Комитета против пыток признавались незаконными.

Правозащитникам удалось доказать в суде незаконность задержания молодых людей. Государство выплатило им компенсацию морального вреда.

Весной 2014 года сотрудники Комитета против пыток подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Этой же весной следственные органы все-таки возбудили уголовное дело.

В декабре 2015 года в Дзержинском районном суде Оренбурга началось его рассмотрение. Оно длилось восемь месяцев.

На август прошлого года назначили прения. В ходе этого судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовала перед судом о возвращении уголовного дела прокурору для устранения недостатков обвинительного заключения. Суд удовлетворил ходатайство. Лишь в  январе этого года уголовное дело вновь направили в суд для рассмотрения по существу.

Повторный процесс продолжался более полугода. Государственный обвинитель попросил суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы: Альберту Акманову – сроком 3 года и шесть месяцев, Василию Зубихину – сроком 4 года. Бывшие полицейские в последнем слове своей вины не признали.

Вынося сегодня приговор, судья счел недоказанным факт, что именно Акманов и Зубихин причинили потерпевшим телесные повреждения, но признал их виновными в незаконном задержании молодых людей и удержании их в РОВД. Суд вынес частное постановление в адрес руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области в связи с допущенной при расследовании преступления волокитой. 

Читайте также: