Погибшего в Сирии оренбуржца наградили Орденом мужества

13:09 / 18 июня 2018
Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2018 года Орденом мужества посмертно награжден капитан Константин Горбань из поселка Первомайский Оренбургской области. Он также удостоен медали «За боевое сотрудничество» приказом верховного главнокомандования Сирийской Арабской Республики. Государственные награды получила вдова погибшего оренбуржца. Вручение состоялось накануне в поселке Первомайский.

«За свою службу я потерял много своих товарищей. Но присягу офицер принимает один раз в жизни и остается верным ей до конца, выполняя долг так, как выполнил его капитан Горбань», — сказал представитель Министерства обороны РФ Роман Буданов.

По словам Романа Буданова, а также главы местной администрации Светланы Стуковой, семье погибшего военнослужащего окажут всю необходимую помощь.

Напомним, в начале марта этого года при заходе на посадку на аэродром российской авиабазы в Хмейми потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-26. На борту находилось 39 человек, в том числе капитан Константин Горбань. Воздушное судно не долетело до взлетно-посадочной полосы около 500 метров. По предварительной информации, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность.

Читайте также: