В Африке убиты трое российских журналистов

10:35 / 01 августа 2018
В Центральноафриканской Республике (ЦАР) погибли трое российских журналистов: режиссер Александр Расторгуев, оператор Кирилл Радченко и журналист Орхан Джемаль. Они снимали там фильм о ЧВК «Вагнер».
Источник фото:
tvrain.ru

Тела россиян нашли севернее от столицы ЦАР Банги. Съемочная группа направлялась в населенный пункт Бомбари. По предварительным данным, их могли убить в результате нападения с целью ограбления.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой миссию ООН, на телах журналистов обнаружены следы множественных пулевых ранений, машина повреждена выстрелами. По факту убийства россиян Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Гибель съемочной группы также подтвердили в российском МИДе. Сейчас идет подготовка для отправки тел погибших в Россию.

Для работы над документальным фильмом о деятельности в ЦАР российских частных военных компаний журналисты отправились 27 июля. Работа велась в рамках совместного проекта с онлайн-ресурсом «Центр управления расследованием», который финансирует Михаил Ходорковский. По заявлению представителей Центра, последний раз съемочная группа выходила на связь в воскресенье.

Отмечается, также что у погибших обнаружили просроченные пресс-карты российских СМИ. Однако в посольстве РФ в Банги не знали о пребывании журналистов в стране. Предположительно, съемочная группа прибыла в ЦАР по туристическим визам.

Читайте также: