СГЦ «Вишневский» предложил областному Минсельхозу вернуть часть субсидий

12:38 / 11 июля 2018
Руководство СГЦ «Вишневский» написало письмо на имя исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Оренбургской области Валерия Новоженина о перерасчете выделенных компании субсидий. Документ за подписью директора предприятия Вильдана Муратова опубликовал на своей странице в Facebook адвокат Владимир Тишин.

В обращении руководство компании предлагает областному Минсельхозу «принять совместные меры к недопущению возможного причинения ущерба для регионального и федерального бюджетов». Для это предлагается, создать комиссию, которая оценит попадают ли проведенные строительные работы на объектах агрокомплекса под программу субсидирования. В случае если эксперты найдут их, не попадающими под программу, оценить за счет средств компании объем работ и «излишне выделенные субсидии». После чего компания вернет в областной бюджет лишнюю сумму, выделенных денежных средств.

«Заключить соглашение о возврате в областной бюджет сумм излишне выделенных в качестве возмещения прямых понесенных затрат на модернизацию и строительство свинокомплекса денежных средств (при выявлении нарушений)», — говорится в тексте.

В документе также указывается, что в качестве субсидий компания получила от областного министерства сельского хозяйства 103,4 млн рублей. В тексте уточняется, что на данный момент на счетах предприятия зарезервирована сумма в 50 млн рублей, однако в связи с расследованием уголовного дела «Вишневский» несет серьезные репутационные потери, «которые могут привести к ухудшению финансового состояния». В связи с чем компания не сможет выполнить предлагаемые обязательства по возврату денег.

Напомним, в настоящее время идет расследование уголовного дела, по которому в июне были задержаны учредитель компании Виктор Железнов и министр сельского хозяйства Михаил Маслов. По версии следствия, они могут причастны к хищениям денежных средств из бюджета в 2015-2016 годах. После задержания губернатор Юрий Берг отстранил Маслова от занимаемой должности.

Во вторник, 10 июля, Ленинский районный суд изменил меру пресечения Михаилу Маслову с пребывания в СИЗО до домашнего ареста в связи с ухудшением здоровья. Второй фигурант дела Виктор Железнов продолжает находится в следственном изоляторе.

Читайте также: