В «Солнечной стране» Оренбуржья открылась международная смена

11:54 / 13 июля 2018
В детском образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» Тюльганского района открылась смена для двухсот одаренных детей, победителей конкурсов и олимпиад разных направлений. В их числе и ребята из Казахстана. С начала года в лагере побывали уже 380 детей из области и 19 из соседней степной республики.

Директор учреждения Татьяна Михелева отмечает, что нынешняя смена «Новое поколение» также очень многопланова и интересна. На тренингах, проводимых сотрудниками центра, ребята пробуют себя в роли исследователей, художников и даже поэтов.

Сейчас в лагере отдыхают дети из различных творческих коллективов, ребята со сложной жизненной ситуацией, а также гости из Актобе. Последние в «Солнечную страну» попали по соглашению, подписанному в Казахстане на Днях Оренбургской области в мае. Согласно нему, этим летом в лагере отдохнут 120 одаренных детей Актюбинской области. При этом, ребята из нашего региона отправятся на каникулы в круглогодичный лагерь «Асем» в Казахстане.

В лагере уделяют большое внимание медицинским процедурам. Детей оздоравливают с помощью массажа, электролечения, фито-чая, ванн и занятий лечебной физкультуры. Более того, ребята занимаются в конно-спортивном комплексе, плавают в бассейне и расслабляются в комнате психологической разгрузки.

Неотъемлемая часть лагерных развлечений – ежедневные отрядные и общелагерные мероприятия, а также творческие мастер-классы от ведущих музыкантов региона.

«Общение в творческой школе выводит юные дарования на совершенно иной уровень как в профессиональном плане, так и в вопросе выбора профессии. Всю смену в «Солнечной стране» ребята с удовольствием занимаются своим любимым делом – творчеством», - отмечает проректор ОГИМ Владислав Горшков, дававший на смене ребятам занятия по игре на трубе.

На подобных творческих сменах ребята не только отдыхают, но и повышают уровень профессионального мастерства – каждый в своем направлении.

Читайте также: