Несанкционированная свалка у поселка Колтубановский горит вторые сутки

17:03 / 16 июля 2018
По словам главы Колтубановского поселкового совета Виктора Черникова, возгорание возникло вчера. Сегодня его продолжают тушить. Планируется привлечь пожарную технику. Жители поселка жалуются на дым от горящей свалки. Точная площадь возгорания неизвестна. 

Полигон находится рядом с территорией «Бузулукского бора», однако, по мнению главы поселкового совета, угроза распространения огня на национальный парк отсутствует. Его слова приводит агентство «Интерфакс-Поволжье».  

Между тем СМИ цитируют опасения местных жителей, что огонь может переброситься по траве на лесной массив.

Проблема устранения свалки обострилась осенью 2017 года. Тогда местная жительница выложила в интернет видеобращение, в котором призвала власти страны помочь в ликвидации несанкционированного полигона. Пенсионерка, стоя на коленях, рассказывает, что в поселке отсутствует система вывоза мусора и просит жителей не складировать отходы рядом с домами.

В октябре 2017 года губернатор Юрий Берг дал поручение министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области начать расчистку несанкционированного полигона.

На сайте Заксобрания региона уточняется, что полигон в поселке должен был просуществовать до 2018 года. Однако уже осенью 2017 года объемы мусора превысили допустимые нормы. Площадь, выделенная под свалку по документам равна двум гектарам, а фактически занимала три.

Читайте также: