В Оренбурге объект культурного наследия эксплуатируют с нарушениями закона

11:02 / 17 июля 2018
Прокуратура Оренбурга вынесла представление главе города Евгению Арапову за ненадлежащую эксплуатацию объекта культурного наследия.

По сообщению областной прокуратуры, в ходе ведомственной проверки установлено, что в апреле 2012 года здание гостиницы КЭЧ по адресу улица Советская,3 признано объектом культурного наследия и внесено в соответствующий государственный реестр. Ранее в этом здании располагался оренбургский ордонансгауз (комендантское управление), где в 1828 году находились под арестом члены тайного кружка «Оренбургские декабристы», а в 1847 году пребывал в заключении украинский поэт Тарас Шевченко. В октябре 2016 года оно перешло из собственности Министерства обороны РФ в муниципальную.    

Сейчас в здании проживают люди, которые без контроля со стороны городских властей используют помещения, нарушая требования к объектам культурного наследия, передают в ведомстве. Между администрацией Оренбурга и жильцами дома не оформлены правовые отношения, а к самому зданию примыкает пристройка, «самовольно возведенная неустановленными лицами».

«Система отопления в здании частично демонтирована, электропроводка находится в неудовлетворительном состоянии, что реально угрожает его сохранности», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, согласно действующему законодательству, на здании отсутствуют надписи и обозначения, которые содержат информацию об объекте культурного наследия.

В прокуратуре считают, что это является нарушением порядка распоряжения муниципальным недвижимым имуществом. Ведомство обязало городские власти устранить нарушения и обеспечить надлежащую охрану здания.

Читайте также: