За неуплату налогов предпринимателя из Орска лишили свободы на три года

10:14 / 06 августа 2018
За уклонение от налогов бизнесмена из Орска наказали тремя годами лишения свободы.

На днях Оренбургский облсуд рассмотрел апелляцию на обвинительный приговор Ленинского районного суда города Орска в отношении предпринимателя. Суд первой инстанции признал бизнесмена виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

В областном суде сообщают, что руководитель предприятия включал в налоговые документы заведомо ложные сведения, отражающие несуществующие сделки с другими компаниями. Таким образом, он завысил налоговые вычеты и недоплатил в госбюджет почти 16 млн рублей.

Более того, после попытки принудительного взыскания налогов инспекцией, бизнесмен не оплатил долг, а произвел отчуждение имущества на сумму 14,6 млн рублей без согласия налоговой. Эти деньги он направил на иные нужды.

В результате Ленинский райсуд за оба преступления назначил обвиняемому наказание. Ближайшие три года предприниматель проведет в исправительной колонии общего режима. Осужденный и его адвокат попытались обжаловать это решение, однако в областном суде приговор оставили без изменения.

Читайте также: