Возможная причина сильного запаха сероводорода в Оренбурге установлена

12:27 / 07 августа 2018
Оренбуржцы продолжают жаловаться на неприятный запах, распространяющийся по некоторым районам города. Эксперты считают, что источником могут быть очистные сооружения «Оренбург Водоканала».

В пресс-службе правительства Оренбургской области сообщили, что ситуация с повышением ПДК по сероводороду взята на контроль губернатором Юрием Бергом и региональным управлением МЧС.

Во вторник, 7 августа, в районе очистных сооружений прошло совещание под руководством первого вице-губернатор Сергея Балыкина. Создана межведомственная рабочая группа, которая занимается установлением источника запаха, причинами его возникновения и ликвидацией последствий. Принято решение проводить круглосуточный мониторинг экологической обстановки. В разных районах Оренбурга выставлены экологические посты, которые проводят замеры проб воздуха на превышение уровня ПДК загрязняющих веществ.  

Напомним, что жаловаться на неприятный запах в городе жители Центрального, Промышленного и Степного районов начали еще в минувшие выходные. На некоторых улицах города концентрация сероводорода в воздухе превысила допустимую норму в 10 раз. Источником распространения вредного вещества предположительно стали очистные сооружения водоканала. Об этом ТАСС сообщили в «Экологический службе Оренбургской области».

По просьбам местных жителей в трех точках города специалисты взяли пробы воздуха. В результате эксперты зафиксировали превышение допустимого значения сероводорода от 4,6 до 10,9 раза. Сотрудники экологической службы пообещали, что передадут эту информацию в региональное министерство природных ресурсов, Росприроднадзор, МЧС и муниципальный диспетчерский центр.

Читайте также: