Общежитие Покровского колледжа при ОГАУ закрыли за антисанитарию

10:30 / 26 сентября 2018
Оренбургский райсуд рассмотрел административные дела в отношении аграрного университета. Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в структурных подразделениях образовательного учреждения грубые нарушения санитарных норм.

В ведомство поступили сообщения о том, что в оренбургскую инфекционную больницу госпитализировали подростков с сильным отравлением (гастроэнтерит). Они проживали в общежитии Покровского сельскохозяйственного колледжа, сообщают в суде. Чтобы выявить источник возникновения инфекции, начальник областного управления Роспотребнадзора организовал проверку образовательного учреждения.

Специалисты обнаружили в общежитии множество санитарно-эпидемиологических нарушений. Здесь отсутствовали раковины, не проводилась вовремя смена постельного белья, работники не проходили медкомиссию и не носили спецодежду. Кроме того, обои на кухне были отклеены, а с потолка свисала паутина. На стенах виднелись трещины, на полу местами отсутствовала плитка и бегали тараканы.

В столовой столы не имели маркировки, повар и его помощник работали без санитарной книжки. Ко всему прочему, параллельно с приемом пищи студентами шел ремонт. Пищевой блок и оборудование сильно загрязнены, все продукты хранились в одном холодильнике и без маркировки.

Приняв во внимание все эти факты, суд признал, что такие условия проживания негативно сказываются на здоровье проживающих здесь студентов. Деятельность общежития, столовой и буфета приостановили на 25 суток. За это время образовательное учреждение должно устранить все нарушения санитарного законодательства.
В законную силу постановление суда еще не вступило.

Читайте также: