В Оренбурге УФАС возбудило дело против аграрного университета

19:29 / 04 марта 2019
Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области возбудило дело в отношении аграрного университета (ОГАУ). Образовательное учреждение подозревается в заключении соглашений, приводящих к ограничению конкуренции. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбудили по материалам прокурорской проверки. Так, с октября 2017 по ноябрь 2018 года ОГАУ каждый месяц заключал по 17 договоров на охрану учебных корпусов и общежитий с ООО «ЧОО “Тополь-ВД”». Всего за этот период заключено 238 договоров на общую сумму 1,7 млн рублей.

В ведомстве отмечают, что таким образом университет работал с охранной организацией, как с единственным поставщиком услуг, без проведения конкурсных процедур. Из-за этого ООО «ЧОО “Тополь-ВД”» получало преимущества и оказывала услуги по максимальной цене.

«Такое поведение свидетельствует о наличии заинтересованности в заключении договора с конкретной организацией», — говорится в сообщении ведомства.

Рассмотрение дела назначено на 21 марта.

Отмечается, что в апреле 2017 года ОГАУ уже признавали виновным в нарушении антимонопольного законодательства. Тогда университет с апреля по ноябрь 2016 года заключил с охранным предприятием 48 договоров (по 6 ежемесячно) на общую сумму 16,8 млн рублей.

Читайте также: