На «ОРМЕТО-ЮУМЗ» могут сократить 1000 человек

10:09 / 05 октября 2018
Приказ о сокращении штатной численности сотрудников Южно-уральского машиностроительного завода руководство предприятия опубликовало 2 октября 2018 года. Увольнение ожидает 1000 работников. Об этом сообщается на сайте Федерации профсоюзов Оренбуржья. Всего на производстве работают 2300 человек.

Решение принято в связи «с уменьшением объемов производства и изменением номенклатуры производимой продукции и, как следствие, необходимостью оптимизации штатной численности предприятия». Также 2 октября, руководство завода подписало приказ о продлении простоя до 21 октября 2018 года.

Отмечается, что федерация профсоюзов уже направила обращение к глава области Юрию Бергу о недопустимости сокращения работников в таком большом количестве.

«Есть реальные опасения, что напряженная ситуация с трудоустройством в Орске может повлечь серьезные социальные негативные последствия», — сказал председатель федерации Ярослав Чирков.

Ранее руководство «ОРМЕТО-ЮУМЗ» объявило о приостановке работы с 12 сентября по 7 октября 2018 года. Сотрудников завода отправили в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 заработной платы. У предприятия образовалась многомиллионная задолженность за потребляемые ресурсы и по заработной плате работникам.

По данным на 1 октября 2018 года, концерн смог погасить долги по зарплате за август в объеме 30 млн рублей. Однако уже образовался новый долг по авнусу за сентябрь в 10 млн рублей.

Напомним, аналогичная ситуация наблюдалась на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в мае 2018 года. Тогда был объявлен двухнедельный простой, с сохранением 2/3 заработной платы работникам компании.

Читайте также: