В Оренбурге открылся слет поисковых отрядов ПФО

16:06 / 06 октября 2018
Накануне во дворе творчества им. Поляничко торжественно открыли М окружной слет поисковых отрядов ПФО под названием «Никто не забыт». В Оренбург приехали примерно три сотни поисковиков из 14 регионов.

Губернатор Юрий Берг рассказал, что в нашем регионе насчитывается около 900 активистов данного движения:

«За годы существования поискового движения обнаружены и захоронены останки свыше 2 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной. Установлены имена сотни воинов Красной армии, из которых 33 человека – наши земляки». 

Во время церемонии открытия передан вкладыш из медальона уроженца села Городищи  Оренбургской (Чкаловской) области. Вещи бойца нашли в Вяземском районе Смоленской области. 

В ближайшие три дня пройдут конкурсные испытания. Ожидается, что участников также посетят оренбургское Президентское кадетскому училищу, а также поучаствуют в мастер-классах и конкурсах. 

В день открытия слета помощник полпреда Президента в ПФО Владимир Колчин вместе с  другими почетными гостями посетил площадку лагеря, познакомился с участниками окружного проекта и осмотрел условия их проживания. 

Одним из итоговых мероприятий слета станет круглый стол «Увековечение памяти погибших при защите Отечества в тыловых регионах». 

Читайте также: