«Новый поток» начал разведку нефти в Бузулукском бору

12:45 / 20 октября 2018
В Оренбуржье начался процесс добычи «черного золота» на Гремячевском месторождении.

Как выяснилось, разведку проводили в конце сентября 2018 года. Объемы – от 50 тонн в сутки. «Первый вагон уже отправился на Антипинский НПЗ», - заявил учредитель группы компаний «Новый поток» Дмитрий Мазуров.

Напомним, что в Бузулукском бору компания присматривается еще к нескольким точкам, но пока поставлена задача переконсервации старых скважин. Ранее географ-исследователь Сергей Сотников в документальном фильме SAVEBOR показал как нефть сейчас сочится через землю. Автор также представил несколько экспертов, который указали на нарушения процессов консервации. В фильме создатели подробно остановились на том как территорию нефтедобычи постепенно выводили из статуса охраняемой территории.

Тем временем «Новый поток» планирует разрабатывать три месторождения, территориально расположенных в Оренбургской и Самарской областях. Первые крупные партии «черного золота» ждут на Антипинском НПЗ через два года.

На уходящей неделе депутаты Законодательного собрания Оренбургской области большинством голосов решили не направлять в адрес Президента Владимира Путина обращение по вопросу добычи нефти в Бору.

Читайте также: