В Оренбурге возбудили уголовное дело по реконструкции набережной

12:53 / 24 октября 2018
Уголовное дело по факту реконструкции набережной Урала в Оренбурге возбудил следственный отдел регионального СК в минувшую пятницу, 19 октября. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Источник фото:
Ольга Голенских

Проверка показала, что управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга приняло у исполнителя фактически невыполненные работы на сумму около 20 млн рублей. Также установлено, что при реконструкции спуска к Уралу использовались более дешевые строительные материалы, взамен заявленных в контракте. Дело возбуждено по статье «Халатность».

Реконструкция объекта ведется с 2017 года. Подрядчиком выступает организация ООО «Скиб», владелец которой депутат оренбургского Горсовета Владимир Курников. В конце прошлого года состоялось первое открытие Набережной. Однако за зимне-весенний период на декоративных элементах объекта появились трещины, облупилась штукатурка и стала видна проржавевшая арматура. Тогда в городской администрации объясняли, что на спуск нанесено временное покрытие и реставрация продолжится в 2018 году.

Открытие следующей очереди набережной прошло в сентябре 2018 года. Жители города вскоре стали публиковать в соцсетях фотографии с вновь появившимися трещинами на ступенях, следами ржавчины и скоплениями воды после дождя. По словам главы управления строительства Сергея Бренева, микротрещины образовались по выступившему «цементному молочку». Чиновник отметил, что по итогам реконструкции будет проведена проверка и дана оценка качества проведенных работ.

Напомним, реконструкция Набережной выполнялась по проекту «Комфортная городская среда». За 2017-2018 годы на это потратили около 200 млн рублей. Сообщалось, что окончательно завершить работы на объекте планируется к 2022 году.

Читайте также: