Водоканал купит новое оборудование для контроля атмосферного воздуха 

09:53 / 26 октября 2018
«Росводоканал Оренбург» закупает специализированную лабораторию для постоянного производственного экологического контроля атмосферного воздуха. Предполагается, что первые отборы проб начнут делать уже в 2019 году. Как сообщает пресс-служба компании, пробы будут отбирать в рабочей и санитарно-защитной зонах городских очистных сооружений.

В комплект лаборатории вошли мобильные аспираторы для отбора проб, а также стационарные приборы, с помощью которых производится анализ несколькими методами. Все оборудование российского производства.

«Новая производственная лаборатория предприятия позволит определять концентрации всех нормируемых для предприятия вредных веществ в воздухе, таких как сероводород, смесь природных меркаптанов, смесь предельных углеводородов, соединения азота», — говорят в компании.

Отмечается, что аналогичное оборудование для контроля воздуха используется городским гидрометцентром, областным центром гигиены и эпидемиологии и центром технических измерений по ПФО.

Напомним, в Оренбурге возбудили уголовное дело по факту превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Подобные превышения фиксировались в разных районах областного центра летом и начале осени этого года. Максимальное превышение ПДК составило в 25 раз.

Предполагаемым источником неприятного запаха назывался оренбургский водоканал. В компании отмечали свою причастность к возникновению запаха, однако отмечали, что водоканал не единственный источник. Основной причиной сложившейся ситуации указывалась высокая температура воздуха и отсутствие ветра.

Читайте также: